當前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 老師談公務(wù)員考試行測之判斷推理速解錦囊

老師談公務(wù)員考試行測之判斷推理速解錦囊

更新時間:2009-10-19 15:27:29 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

      公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設(shè)”是重要方法。請看試題:
  試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
  A. 甲和乙誠實,丙是說謊者B. 甲和丙說謊,乙是誠實者
  C. 乙和丙說謊,甲是誠實者D. 乙和丙誠實,甲是說謊者
  題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設(shè)方法解答上題。
  [解析]
  (1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
  (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。
  解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點:
  第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設(shè)對策的直觀特征。
  [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
  第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點。
  第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
  素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
  還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:
  試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
  由此推出()。
  A. 甲、乙都被錄取B. 甲、乙都未被錄取
  C. 甲被錄取,乙未被錄取D. 甲未被錄取,乙被錄取
  [解析]
  第一種方法:對題干條件做“假設(shè)”分析。
  (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
  (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
  (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
  第二種方法:對選項做假設(shè)分析。
  (1)假設(shè)選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。
  在應(yīng)試實戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:
  (2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。
  首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。
  (3)假設(shè)C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。
  (4)假設(shè)D項正確,則①②都真。D也不行。
  有些題,題干條件有些?嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設(shè),如:
  試題3.一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
 、谙蚰系穆放粕蠈懀捍寺凡煌ㄖ腔劬频辍
 、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。
  哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
  A. 向東的路B. 向南的路
  C. 向北的路D. 向西的路
  [解析]
  (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
  條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。
  既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。
  (2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設(shè)。
  (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
  (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
  假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。
  [付老師點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
  快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當機立斷是結(jié)論甚至就是答案)。

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部