2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類
在競爭激烈的2025年國家公務(wù)員考試中,行測作為決定命運(yùn)的關(guān)鍵一環(huán),其重要性不言而喻。而在這場智力與速度的較量中,“兩真兩假”類邏輯判斷題,以其獨(dú)特的魅力和挑戰(zhàn)性,成為了眾多考生心中的“攔路虎”。今天,就讓我們攜手揭開國考行測答題技巧,掌握高分秘籍。
開通 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù):為了避免因工作繁忙或疏忽而錯(cuò)過關(guān)鍵信息,考生可以點(diǎn)擊本文標(biāo)題下方,選擇開通 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù)。這樣,一旦有關(guān)2025年國家公務(wù)員考試的任何重要節(jié)點(diǎn)(如報(bào)名時(shí)間、準(zhǔn)考證打印時(shí)間、筆試時(shí)間、成績查詢時(shí)間、面試時(shí)間等)公布,你將第一時(shí)間收到短信通知,確保萬無一失。
“兩真兩假”這類題目就是在題干給定的已知條件已經(jīng)明確了有“兩句真話,兩句假話”,解題思路就是,首先去找一組矛盾,確定“一真一假”,然后再找剩下的兩句話中較為確定的一句進(jìn)行假設(shè),去判定另一句話的真假。如果該句為真,剩下的那句也為真,那就與題干相矛盾了,那假設(shè)為真的這句話必定為假,剩下的那句必定為真。這樣下來,兩句真話和兩句假話就能確定了,題目也能解出來啦,我們一起做道題目看看。
例:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會(huì)上場;
乙:我們中有人會(huì)上場;
丙:乙和丁至少有一人會(huì)上場;
丁:我會(huì)上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁
【答案】C。解析:已知這四句話中有兩句真話和兩句假話,符合“兩真兩假”題型,首先通過整理題干得知:甲與乙的話為矛盾,由此可以確定兩句話必有一真一假,那么剩下的兩句話必有一真一假,此時(shí)再假設(shè)較為確定的丁說的話為真,那就是假設(shè)丁上場,那么丙說“乙和丁至少有一人上場”就也是真話,也就是出現(xiàn)了三句真話,與“兩句真話”相矛盾,所以丁的話肯定為假,丙的話為真話,那么可以得到丁沒上場,據(jù)此也可以知道乙說的話為真,甲說的話為假,所以這道題選A。
通過以上的例題我們可以對(duì)“兩真兩假”題目再次進(jìn)行總結(jié)。已知題干確定了已知條件“兩真兩假”的情況下,可以先找出其中的一組矛盾,再通過假設(shè)兩外兩句中較為確定的一句話為真去判定另外一句話的真假,如與題干條件矛盾相矛盾即可確定其真假。
(溫馨提示:為了方便大家備考,可通過資料下載區(qū)域免費(fèi)下載崗位表、考試大綱等!)您也可以免費(fèi)領(lǐng)取直播課,點(diǎn)擊下方即可:
以上內(nèi)容是“2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類”詳細(xì)內(nèi)容,希望對(duì)考生有所幫助。點(diǎn)擊下方免費(fèi)下載按鈕以及文章頁面右側(cè)“國家公務(wù)員資料下載”按鈕即可免費(fèi)下載歷年考試真題、模擬試題、真題解析、高頻考點(diǎn)等考試資料!
最新資訊
- 2025國考申論寫作技巧:公文寫作格式的密碼2024-11-14
- 2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類2024-11-14
- 2025年國考邏輯判斷講解:代入排除法巧解樸素邏輯2024-11-14
- 2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題2024-11-11
- 2025年國考申論寫作:開頭寫作技巧2024-11-08
- 2025年國考邏輯判斷:速解真假話問題答題技巧2024-11-08
- 2025國考行測題型備考必看!圖形推理移動(dòng)規(guī)律大揭秘,助你破解高頻難題2024-11-07
- 2025年國考申論試題之“提出對(duì)策”題高分攻略2024-11-07
- 2025國考申論怎么備考?歸納概括的基礎(chǔ)技巧2024-11-05
- 2025年國考行測答題技巧:句子排序題的快速解題技巧2024-11-05