當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 一級(jí)造價(jià)工程師 > 一級(jí)造價(jià)工程師模擬試題 > 2014年造價(jià)工程師考試造價(jià)案例分析考題精選18

2014年造價(jià)工程師考試造價(jià)案例分析考題精選18

更新時(shí)間:2014-06-10 16:25:17 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

一級(jí)造價(jià)工程師報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 環(huán)球網(wǎng)校根據(jù)造價(jià)工程師考試教材,編輯整理了造價(jià)工程師案例分析考題,希望對(duì)您參加2014年造價(jià)工程師考試有所幫助!

     課程推薦:精品VIP―網(wǎng)+面強(qiáng)勢(shì)結(jié)合      全程領(lǐng)跑套餐―贏在起跑線上

  相關(guān)推薦:2014年造價(jià)工程師在線模考   造價(jià)工程師備考指南 

  建設(shè)造價(jià)工程師案例分析

  案例二十一:擬建磚混結(jié)構(gòu)教學(xué)樓建筑面積701.71m2,外墻為二磚外墻,M7.5混合砂漿砌筑,其結(jié)構(gòu)形式與已建成的某工程相同,只有外墻厚度不同,其他部分均較為接近。類似工程外墻為一磚半厚,M5.0混合砂漿砌筑,每平方米建筑面積消耗量分別為:普通粘土磚0.535千塊,砂漿0.24m3,普通粘土磚134.38元/千塊,M5.0砂漿148.92元/m3,擬建工程外墻為二磚外墻,每平方米建筑面積消耗量分別為:普通粘土磚0.531千塊,砂漿0.245m3,M7.5砂漿165.67元/m3。類似工程單方造價(jià)為583元/m2,其中,人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)、間接費(fèi)和其他取費(fèi)占單方造價(jià)比例,分別為:18%、55%、6%、3%、18%,擬建工程與類似工程預(yù)算造價(jià)在這幾方面的差異系數(shù)分別為:1.91、1.03、1.79、1.02和0.88。

  問(wèn)題:

  1.應(yīng)用類似工程預(yù)算法確定擬建工程的單位工程概算造價(jià)。

  2.若類似工程預(yù)算中,每平方米建筑面積主要資源消耗為:

  人工消耗4.8工日,水泥225kg,鋼材15.8kg,木材0.05m3,鋁合金門窗0.2m2,其他材料費(fèi)為主材費(fèi)41%,機(jī)械費(fèi)占定額直接費(fèi)8%,擬建工程主要資源的現(xiàn)行預(yù)算價(jià)格分別為:人工22.88元/工日,鋼材3.2元/kg,水泥0.39元/kg,木材1700元/m3,鋁合金門窗平均350元/m2.擬建工程綜合費(fèi)率24%,應(yīng)用概算指標(biāo)法,確定擬建工程的單位工程概算造價(jià)。

  解題思路:本案例主要考核利用類似工程預(yù)算法和概算指標(biāo)法編制擬建工程概算的方法。

  答案:

  問(wèn)題1:

  (1)K=18%×1.91+55%×1.03+6%×1.79+3%×1.02+18%×0.88=1.21

  擬建工程概算指標(biāo)=583×1.21=703.51元/m2

  (2)結(jié)構(gòu)差異額=0.531×134.38+0.245×165.67-(0.535×134.38+0.24×148.92)=4.31元/m2

  (3)修正概算指標(biāo)=703.51+4.31=707.82元/m2

  (4)擬建工程概算造價(jià)=擬建工程建筑面積×修正概算指標(biāo)=701.71×707.82=496684.37元

  問(wèn)題2:

  (1)計(jì)算擬建工程單位建筑面積的人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)。

  人工費(fèi)=4.8×22.88=109.82元

  材料費(fèi)=(225×0.39+15.8×3.2+0.05×1700+0.2×350)×(1+41%)=413.57元

  機(jī)械費(fèi)=直接工程費(fèi)×8%直接工程費(fèi)

  =109.82+413.57+直接工程費(fèi)×8%直接工程費(fèi)

  =(109.82+413.57)/(1-8%)=568.90元/m2

  2.計(jì)算擬建工程概算指標(biāo)、修正概算指標(biāo)和概算造價(jià)

  概算指標(biāo)=568.90×(1+24%)=705.44元/m2

  修正概算指標(biāo)=705.44+4.31=709.75元/m2

  擬建工程概算造價(jià)=701.71×709.75=498028.67元

環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過(guò)程中遇到任何疑問(wèn),請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校造價(jià)工程師考試頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

更多造價(jià)工程師信息:

 

編輯推薦:

2014VIP套餐搶報(bào),贈(zèng)2013年課件,不過(guò)重學(xué)

2014年造價(jià)工程師全面開課

2013年造價(jià)工程師考試試題及答案網(wǎng)友版 

2014造價(jià)工程師考試輔導(dǎo)招生簡(jiǎn)章

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

一級(jí)造價(jià)工程師資格查詢

一級(jí)造價(jià)工程師歷年真題下載 更多

一級(jí)造價(jià)工程師每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

一級(jí)造價(jià)工程師各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部