2013年浙江公務(wù)員判斷推理:真假推理類題目解題方法
考試動(dòng)態(tài)|報(bào)考指南|備考資料|歷年試題|在線答疑|在線???/a>|備考經(jīng)驗(yàn)|考試用書|公務(wù)員論壇
(一)某個(gè)……是 ―― 某個(gè)……不是
比如:張三及格了―― 張三不及格,正好是“某個(gè)……是 ―― 某個(gè)……不是”的形式。
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同學(xué)都及格了―― 有些同學(xué)不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… ―― 有些……是……
比如:所有同學(xué)都不及格―― 有些同學(xué)及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式。
上面講述了三對(duì)矛盾命題。華圖公務(wù)員考試研究中心(http://www.huatu.com/)將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。
例1(2009河北92)國(guó)王要為自己的女兒挑選一個(gè)最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿?。題干已知只有一句話是真的,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅
子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項(xiàng)。
例2(2009北京上半年37)關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個(gè)描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個(gè)描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個(gè)選項(xiàng)的真假?
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個(gè)命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個(gè)描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項(xiàng)A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項(xiàng)是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項(xiàng)D是假的。所以不能斷定其真假的是選項(xiàng)B。因此選擇B選項(xiàng)。
最新資訊
- ‌2025年國(guó)考備考資料免費(fèi)下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國(guó)考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強(qiáng)國(guó)藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國(guó)考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會(huì)的金鑰匙2024-11-14
- 2025國(guó)考申論寫作范文:以“中國(guó)精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國(guó)考行測(cè)答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國(guó)考必贏】2025國(guó)考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國(guó)考常識(shí)備考之中國(guó)山脈2024-10-10
- 2025年國(guó)考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國(guó)考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國(guó)家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18