2019年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解題技巧
【摘要】在公務(wù)員考試行測中,真假話問題作為邏輯推理中的一類??碱}型,出現(xiàn)頻率較高,給考生們帶來的難度也較大。其題干的典型特征是給出幾個命題(至少三個),并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來推出。今天,環(huán)球網(wǎng)校小編為各位考生介紹兩種解決真假話問題比較常見的辦法:矛盾法和假設(shè)法。
技巧一:矛盾法
矛盾法解題的過程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一對矛盾中的兩個命題必然一真一假。具體的做題步驟分為三大步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩兩個命題,二者必有一真一假;“二繞”:繞開矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結(jié)論;“三回”:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個命題的真假性。
例題1:甲、乙、丙、丁四個人同時競爭一個就業(yè)崗位,他們四個人中只能有一個人獲得該崗位,在面試結(jié)束時,他們四個人歲該次面試的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:
甲:這次我肯定得不到這個崗位
乙:我估計這個崗位應(yīng)該是丁獲得
丙:乙的口才最好,乙肯定能得到這個崗位
?。阂业恼f法沒有任何根據(jù)
四個人中只有一個人說對了,那么到底是誰講的真話?
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
【答案】D。
【解析】一找,由題干知乙和丁為一對矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開矛盾,由題干知四人中只有一個說了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假可知甲得到了崗位(二繞的結(jié)論)。三回,將該結(jié)論代入矛盾,可知乙說假話,丁說真話。答案為D選項。
技巧二:假設(shè)法
若碰到通過矛盾法無法解決的真假問題時,可采用假設(shè)法解題。假設(shè)條件為真或為假,然后依次條件進(jìn)行推理,如果推理過程或者得到的結(jié)論都沒有與題干產(chǎn)生沖突,那么認(rèn)為假設(shè)條件成立,如果產(chǎn)生了沖突,那么假設(shè)的條件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。
根據(jù)上述情況,可以得出哪個結(jié)論?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
【解析】如果甲說真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個選言支命題甲是小人是錯的,則乙是君子。正確。如果,甲說假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時,甲是小人這個聯(lián)言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設(shè)不成立。故,甲說真話,甲、乙均為君子。答案為A選項。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:以上是2019年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解題技巧詳情,了解更多2019年國考備考經(jīng)驗請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道!
編輯推薦:
國務(wù)院法制辦公室2018年考試錄用公務(wù)員面試公告
交通運輸部珠江航務(wù)管理局2018年考試錄用公務(wù)員面試公告
中央網(wǎng)絡(luò)安全和信息化領(lǐng)導(dǎo)小組辦公室2018年公務(wù)員招考面試公告
最新資訊
- 2025年國考申論怎么備考:解鎖申論寫作“花招”,讓你的文筆飛起來2024-11-03
- 解鎖國考考試秘籍!雙引號法助你快速解題,下半年招考不再慌2024-10-12
- 掌握3招閱讀技巧,2025國考申論材料秒殺術(shù)2024-10-12
- 【國考申論揭秘】2025國考申論新挑戰(zhàn):解鎖材料“迷魂陣”,三招助你高分突圍2024-10-12
- 2025國考申論高分秘籍:“刪”出精彩,概括題一馬當(dāng)先2024-10-12
- 國考常識速通秘籍:掌握排除法,輕松解鎖2025年國考高分之路2024-10-10
- 2025國考申論高分秘籍大公開!掌握這些備考技巧,助你公考路上一馬當(dāng)先2024-10-09
- 國考新手必看!從零到上岸:公考備考全攻略,助你一次通關(guān)2024-09-28
- 國考行測秘籍大公開:破解方陣難題,流水行船也能穩(wěn)操勝券2024-09-26
- 2025年國家公務(wù)員考試行測常識該如何備考?2024-09-22