當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員考試技巧 > 2019年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解題技巧

2019年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解題技巧

更新時間:2018-02-15 08:30:01 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽44收藏17

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  【摘要】在公務(wù)員考試行測中,真假話問題作為邏輯推理中的一類??碱}型,出現(xiàn)頻率較高,給考生們帶來的難度也較大。其題干的典型特征是給出幾個命題(至少三個),并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來推出。今天,環(huán)球網(wǎng)校小編為各位考生介紹兩種解決真假話問題比較常見的辦法:矛盾法和假設(shè)法。

  技巧一:矛盾法

  矛盾法解題的過程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一對矛盾中的兩個命題必然一真一假。具體的做題步驟分為三大步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩兩個命題,二者必有一真一假;“二繞”:繞開矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結(jié)論;“三回”:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個命題的真假性。

  例題1:甲、乙、丙、丁四個人同時競爭一個就業(yè)崗位,他們四個人中只能有一個人獲得該崗位,在面試結(jié)束時,他們四個人歲該次面試的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:

  甲:這次我肯定得不到這個崗位

  乙:我估計這個崗位應(yīng)該是丁獲得

  丙:乙的口才最好,乙肯定能得到這個崗位

  ?。阂业恼f法沒有任何根據(jù)

  四個人中只有一個人說對了,那么到底是誰講的真話?

  A.甲 B.乙C.丙 D.丁

  【答案】D。

  【解析】一找,由題干知乙和丁為一對矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開矛盾,由題干知四人中只有一個說了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假可知甲得到了崗位(二繞的結(jié)論)。三回,將該結(jié)論代入矛盾,可知乙說假話,丁說真話。答案為D選項。

  技巧二:假設(shè)法

  若碰到通過矛盾法無法解決的真假問題時,可采用假設(shè)法解題。假設(shè)條件為真或為假,然后依次條件進(jìn)行推理,如果推理過程或者得到的結(jié)論都沒有與題干產(chǎn)生沖突,那么認(rèn)為假設(shè)條件成立,如果產(chǎn)生了沖突,那么假設(shè)的條件不成立。

  例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。

  根據(jù)上述情況,可以得出哪個結(jié)論?

  A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

  C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

  【解析】如果甲說真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個選言支命題甲是小人是錯的,則乙是君子。正確。如果,甲說假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時,甲是小人這個聯(lián)言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設(shè)不成立。故,甲說真話,甲、乙均為君子。答案為A選項。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:以上是2019年國家公務(wù)員考試行測備考:真假話問題解題技巧詳情,了解更多2019年國考備考經(jīng)驗請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道!

  編輯推薦:

  國務(wù)院法制辦公室2018年考試錄用公務(wù)員面試公告

  交通運輸部珠江航務(wù)管理局2018年考試錄用公務(wù)員面試公告

  中央網(wǎng)絡(luò)安全和信息化領(lǐng)導(dǎo)小組辦公室2018年公務(wù)員招考面試公告

分享到: 編輯:yangman

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部