MBA邏輯模擬題一
更新時間:2017-03-17 16:25:02
來源:環(huán)球網(wǎng)校
瀏覽
收藏
MBA報(bào)名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒
摘要 <P> 1、法庭上依次站著A、 B、 C 三個人,其中的每一個人要么是職業(yè)小偷,要么是農(nóng)民,他們不同的是,小偷對問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。法官依次地向他們提出問題。他先向A問道你是什么人
<P> 1、法庭上依次站著A、 B、 C 三個人,其中的每一個人要么是職業(yè)小偷,要么是農(nóng)民,他們不同的是,小偷對問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。法官依次地向他們提出問題。他先向A問道“你是什么人?”A回答以后,法官轉(zhuǎn)向B和C問道“他回答的是什么?”對此, B 回答說:“A說他是農(nóng)民。”C 則回答說 :“A說他是小偷。”</P>
<P> 法官據(jù)此對B和C的身份作出了正確的判斷。他的判斷是:</P>
<P> A.B是農(nóng)民,C是農(nóng)民</P>
<P> B.B是小偷,C是小偷</P>
<P> C.B是小偷,C是農(nóng)民</P>
<P> D.B是農(nóng)民,C是小偷</P>
<P> E.無法作出判斷</P>
<P> 答案:D</P>
<P> 解析:步驟1:整理題干信息:小偷對問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。</P>
<P> 步驟2:若A是農(nóng)民,則A 會說自己是農(nóng)民,若A 是小偷,他仍會說自己是農(nóng)民。</P>
<P> 步驟3 :B 回答說:“A說他是農(nóng)民。”說明B 說的是實(shí)話, B 是農(nóng)民, C 回答說:“A說他是小偷”說明C 說的是假話, C 是小偷。A 則無法判斷身份。故正確答案為D 。</P>
<P> 2、三個人 A 、B 、C ,打扮得一模一樣,排成一排。 A 從不說假話, B 從不說真話, C 既說真話也說假話。</P>
<P> 測試者問第一個人“你是誰?”回答是“我是C”。</P>
<P> 測試者問第二個人“第一個人是誰?”回答是“他是 B”。</P>
<P> 測試者問第三個人“第一個人是誰?”回答是“他是 A” 。</P>
<P> 根據(jù)這些回答,以下哪一項(xiàng)為真?</P>
<P> A.第一個人是A,第二個人是B,第三個人是C</P>
<P> B.第一個人是A,第二個人是C,第三個人是B</P>
<P> C.第一個人是B,第二個人是A,第三個人是C</P>
<P> D.第一個人是C,第二個人是A,第三個人是B</P>
<P> E.第一個人是C,第二個人是B,第三個人是A</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步驟1:既然A說真話,B說假話,所以當(dāng)問第一個人是誰時,他說自己是C,顯然第一個人不能是A。因?yàn)槿绻谝粋€人是A他就得說真話,就只能說自己是A,不能說自己是C。由此可以排除選項(xiàng)A和B。</P>
<P> 步驟2:既然第一個人不是A,而第三個人又說第一個人是A,所以第三個人不說真話,所以第三個人也不是A,則只有第二個人是A。 由此可以排除選項(xiàng)E。同時A說真話,所以第一個人是B。</P>
<P> 1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關(guān)系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話: 甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。 丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面 哪一個選項(xiàng)是真的?</P>
<P> A.甲說的話都是真話,丙是他的妻子</P>
<P> B.乙說的話真假交替,他的母親是戊</P>
<P> C.丙說的話真假交替,她是甲的母親</P>
<P> D.丁說的話都是假話,她是甲的姐妹</P>
<P> E.戊說的話都是真話,丙是她的姐妹</P>
<P> 答案:A</P>
<P> 解析:步驟1:此題用假設(shè)反證法,我們注意到每人都說了三句話,而且只有丙和丁說的第一句話含否定的,因此,嘗試從丙和了說的第一句話入手。</P>
<P> 步驟2:對任何一句話來說只有兩種情況,即要么真,要么假。 第一種情況:假設(shè)丙說的第一句話“我沒有兄弟姐妹”為真,即丙確實(shí)沒有兄弟姐妹,她不可能都說真話(因?yàn)榭傉f真話的人必須有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女),因此,丙說的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況:假設(shè)丙說的第一句話為假,則說明她有兄弟姐妹,既然丙說的話里面有了一句假話并且她有兄弟姐妹,因此她說的話只能是真假交替,則第二句話為真,也就是說她有兒子,這樣,丙就有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人,因此她說的話應(yīng)該都為真,因此與“假設(shè)丙說的第一句話為假”矛盾,所以第二種情況不可能。從中得出,丙說的話只能是第一種情況,即“真假真”,有丙說的第三句話為真,可知甲必有一個兒子。</P>
<P> 步驟3:用同樣的方法,可知丁說的三句話和丙一樣,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是說甲有丁這個姐妹,加上甲有一個兒子。所以,甲肯定是總說真話。因此得出A為正確答案。</P>
<P> 2、某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實(shí)話。一天,外地的王從明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說“前天是我說謊的日子。”如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?</P>
<P> A.這一天是星期五或星期日。</P>
<P> B.這一天是星期二或星期四。</P>
<P> C.這一天是星期一或星期三。</P>
<P> D.這一天是星期四或星期五。</P>
<P> E.這一天是星期三或星期六。</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步驟1:根據(jù)二人回答,前天是我說謊的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因?yàn)槿绻沁@四天中的一天,會出現(xiàn)自相矛盾的情況。比方說今天周三,那么張莊的人講假話,所以“前天是我說謊的日子”也應(yīng)該是假的,即周一講的是真話,這樣就和題干相矛盾。</P>
<P> 步驟2:假設(shè)今天是星期天,星期天都說真話,即“前天是我說謊的日子”為真,但前天是周一,李村的人周一說真話,因此假設(shè)不成立。</P>
<P> 步驟3:與星期天比較接近的就是星期一,假設(shè)是星期一,則前天是周六,對于張莊的人來說,星期一說假話,所以“前天是我說謊的日子”為假,也就是他們周六說真話,符合題干;對于李村的人來說,星期一說真話,所以“前天是我說謊的日子”為真,也就是他們周六說假話,符合題干,因此今天是周一。</P>
<P> 法官據(jù)此對B和C的身份作出了正確的判斷。他的判斷是:</P>
<P> A.B是農(nóng)民,C是農(nóng)民</P>
<P> B.B是小偷,C是小偷</P>
<P> C.B是小偷,C是農(nóng)民</P>
<P> D.B是農(nóng)民,C是小偷</P>
<P> E.無法作出判斷</P>
<P> 答案:D</P>
<P> 解析:步驟1:整理題干信息:小偷對問題的回答總是假的,而農(nóng)民的回答總是真的。</P>
<P> 步驟2:若A是農(nóng)民,則A 會說自己是農(nóng)民,若A 是小偷,他仍會說自己是農(nóng)民。</P>
<P> 步驟3 :B 回答說:“A說他是農(nóng)民。”說明B 說的是實(shí)話, B 是農(nóng)民, C 回答說:“A說他是小偷”說明C 說的是假話, C 是小偷。A 則無法判斷身份。故正確答案為D 。</P>
<P> 2、三個人 A 、B 、C ,打扮得一模一樣,排成一排。 A 從不說假話, B 從不說真話, C 既說真話也說假話。</P>
<P> 測試者問第一個人“你是誰?”回答是“我是C”。</P>
<P> 測試者問第二個人“第一個人是誰?”回答是“他是 B”。</P>
<P> 測試者問第三個人“第一個人是誰?”回答是“他是 A” 。</P>
<P> 根據(jù)這些回答,以下哪一項(xiàng)為真?</P>
<P> A.第一個人是A,第二個人是B,第三個人是C</P>
<P> B.第一個人是A,第二個人是C,第三個人是B</P>
<P> C.第一個人是B,第二個人是A,第三個人是C</P>
<P> D.第一個人是C,第二個人是A,第三個人是B</P>
<P> E.第一個人是C,第二個人是B,第三個人是A</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步驟1:既然A說真話,B說假話,所以當(dāng)問第一個人是誰時,他說自己是C,顯然第一個人不能是A。因?yàn)槿绻谝粋€人是A他就得說真話,就只能說自己是A,不能說自己是C。由此可以排除選項(xiàng)A和B。</P>
<P> 步驟2:既然第一個人不是A,而第三個人又說第一個人是A,所以第三個人不說真話,所以第三個人也不是A,則只有第二個人是A。 由此可以排除選項(xiàng)E。同時A說真話,所以第一個人是B。</P>
<P> 1、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關(guān)系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話: 甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。 丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面 哪一個選項(xiàng)是真的?</P>
<P> A.甲說的話都是真話,丙是他的妻子</P>
<P> B.乙說的話真假交替,他的母親是戊</P>
<P> C.丙說的話真假交替,她是甲的母親</P>
<P> D.丁說的話都是假話,她是甲的姐妹</P>
<P> E.戊說的話都是真話,丙是她的姐妹</P>
<P> 答案:A</P>
<P> 解析:步驟1:此題用假設(shè)反證法,我們注意到每人都說了三句話,而且只有丙和丁說的第一句話含否定的,因此,嘗試從丙和了說的第一句話入手。</P>
<P> 步驟2:對任何一句話來說只有兩種情況,即要么真,要么假。 第一種情況:假設(shè)丙說的第一句話“我沒有兄弟姐妹”為真,即丙確實(shí)沒有兄弟姐妹,她不可能都說真話(因?yàn)榭傉f真話的人必須有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女),因此,丙說的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況:假設(shè)丙說的第一句話為假,則說明她有兄弟姐妹,既然丙說的話里面有了一句假話并且她有兄弟姐妹,因此她說的話只能是真假交替,則第二句話為真,也就是說她有兒子,這樣,丙就有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人,因此她說的話應(yīng)該都為真,因此與“假設(shè)丙說的第一句話為假”矛盾,所以第二種情況不可能。從中得出,丙說的話只能是第一種情況,即“真假真”,有丙說的第三句話為真,可知甲必有一個兒子。</P>
<P> 步驟3:用同樣的方法,可知丁說的三句話和丙一樣,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是說甲有丁這個姐妹,加上甲有一個兒子。所以,甲肯定是總說真話。因此得出A為正確答案。</P>
<P> 2、某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實(shí)話。一天,外地的王從明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說“前天是我說謊的日子。”如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?</P>
<P> A.這一天是星期五或星期日。</P>
<P> B.這一天是星期二或星期四。</P>
<P> C.這一天是星期一或星期三。</P>
<P> D.這一天是星期四或星期五。</P>
<P> E.這一天是星期三或星期六。</P>
<P> 答案:C</P>
<P> 解析:步驟1:根據(jù)二人回答,前天是我說謊的日子,可知,今天不能是雇期三、星期五、星期二、星期四和星期六,因?yàn)槿绻沁@四天中的一天,會出現(xiàn)自相矛盾的情況。比方說今天周三,那么張莊的人講假話,所以“前天是我說謊的日子”也應(yīng)該是假的,即周一講的是真話,這樣就和題干相矛盾。</P>
<P> 步驟2:假設(shè)今天是星期天,星期天都說真話,即“前天是我說謊的日子”為真,但前天是周一,李村的人周一說真話,因此假設(shè)不成立。</P>
<P> 步驟3:與星期天比較接近的就是星期一,假設(shè)是星期一,則前天是周六,對于張莊的人來說,星期一說假話,所以“前天是我說謊的日子”為假,也就是他們周六說真話,符合題干;對于李村的人來說,星期一說真話,所以“前天是我說謊的日子”為真,也就是他們周六說假話,符合題干,因此今天是周一。</P>
編輯推薦
下一篇:2018年英語模式試題一
最新資訊
- 2025考研英語二作文萬能模版——小作文申請信2024-11-24
- 2025考研英語二作文萬能模版——小作文祝賀信2024-11-23
- 2025考研英語二作文萬能模版——小作文辭職信2024-11-22
- 2025考研英語二作文萬能模版——小作文道歉信2024-11-21
- 2025考研英語二作文萬能模版——小作文投訴信2024-11-20
- 2022年MBA考研英語二之閱讀理解Text3真題及答案(附完整版答案)2021-12-28
- 2021年MBA聯(lián)考管綜邏輯模擬題:翻譯推理2020-12-24
- 2021年MBA聯(lián)考管綜邏輯模擬沖刺題:多類交叉2020-12-22
- 2021年MBA聯(lián)考管綜邏輯模擬試題:加強(qiáng)削弱假設(shè)2020-12-17
- 2021MBA邏輯備考模擬試題:假設(shè)無原因2020-11-25