當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員每日一練 > 2014年廣東省公務員考試行測習題:邏輯判斷

2014年廣東省公務員考試行測習題:邏輯判斷

更新時間:2014-02-24 15:27:20 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年廣東省公務員考試行測邏輯判斷習題及答案

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

2014年廣東省公務員考試行測習題:邏輯判斷

  1.在某班計算機成績公布之后,甲同學說:咱們班有的同學通過了,乙同學說:有的同學沒有通過,丙同學說:張明沒有通過,可事實上三位同學中,有兩位同學說的都不符合實際。

  以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。

  A.至少有一個同學沒有通過考試

  B.除張明,還有別的同學考試通過

  C.這個班沒有一個同學沒有通過考試

  D.這個班中只有一個同學沒有通過考試

  2.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  ?。翰皇俏易鞯陌?/P>

  四句話只有一句是謊言

  如果以上為真,則以下( )

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣希荚嚦煽兂鰜砗?,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?( )

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

  B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

  D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  4.某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,

  甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。

  丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。

  這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5.甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?

  A.第二個抽屜中有鋼筆

  B.第三個抽屜中有信件

  C.四個抽屜中都有書本

  D.四個抽屜中都沒有書本

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  更多內(nèi)容請查看公務員考試網(wǎng) 公務員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務員考試報名入口

    歷年廣東省公務員考試分數(shù)線匯總

  2014年廣東省公務員考試職位表

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  1.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和乙之間的反對關系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題有兩位同學說的都不符合實際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學說的都不符合實際,因此乙的話為假,從而得到所有同學都通過了。

  通過分析,只有C中說法能夠真實反映這個班計算機考試成績情況,故正確答案為C。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關系知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分??赏浦ЬУ脑挒榧?,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  乙和丁的話之間是矛盾關系,因此必為一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。

  因此正確答案為A。

  5.答案: A

  解析:

  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。

  第一步:找突破口,本題為矛盾關系

  四句話中,甲、乙的話矛盾。

  第二步:看其余的話

  丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  甲的話為真,乙的話為假。

  根據(jù)上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項無法判斷真假。

  故正確答案為A。

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  更多內(nèi)容請查看公務員考試網(wǎng) 公務員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務員考試報名入口

    歷年廣東省公務員考試分數(shù)線匯總

  2014年廣東省公務員考試職位表

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部