當前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 國家公務(wù)員考試行測復習:邏輯判斷

國家公務(wù)員考試行測復習:邏輯判斷

更新時間:2013-09-09 15:28:30 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 國家公務(wù)員考試行測復習:邏輯判斷

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學 :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  常見誤區(qū):用純感覺做翻譯類推理題型

  【例題】從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長

  B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響

  C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長

  D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也

  【答案】C。

  【解析】:此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。

  這個題目,如果你準確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準確的做出來,當然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。

  因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

  【例題】張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小?李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。?由此可以推測:?

  A.第一層抽屜里裝的是墨?

  B.第二層抽屜里裝的是紙?

  C.第三層抽屜里裝的不是筆?

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  【答案】D。

  【解析】:小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜?墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小?楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒?是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。?

  這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實屬難得,題?目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設(shè)思維,帶入選項等步驟,這些困難都?克服,至少需要2分鐘?傊绻愕姆治瞿芰Σ皇浅瑥,不值得浪費大量的時間在這。所謂?“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時間花在更擅長的題目上。?

  機械學習,不能靈活運用技巧?

  【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌?疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪?犯”丁說:“我也不是罪犯”。?經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真??

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案?

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案?

  【答案】D。

  【解析】:答案為C。?根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)?系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有?一假。?假設(shè)乙真丙假,?可推理出甲和丙作案,?假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。?所以選擇C選項。?

  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,?當我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導成為難點,提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導發(fā)現(xiàn)矛盾,說?明假設(shè)錯誤,?這樣找到答案。?此題就是如此,?而且我們可以推出兩種答案,?這也就是可能性推理。?可見,考場上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應(yīng)變。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  國家公務(wù)員考試行測習題匯總

  2013年公務(wù)員考試熱點備考:熱點時評匯總

  2013年國家公務(wù)員考試行測習題

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部