國家公務(wù)員考試行測(cè)復(fù)習(xí):邏輯判斷
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
常見誤區(qū):用純感覺做翻譯類推理題型
【例題】從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然會(huì)隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)就不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時(shí)期內(nèi):
A.如果大多數(shù)商品價(jià)格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長
B.如果大多數(shù)商品價(jià)格漲幅過大,對(duì)該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響
C.如果大多數(shù)商品價(jià)格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長
D.如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價(jià)格也
【答案】C。
【解析】:此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價(jià)格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個(gè)較小的區(qū)間內(nèi)→不會(huì)對(duì)經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。A項(xiàng)根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯(cuò)誤;B項(xiàng)根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤;C項(xiàng)根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項(xiàng)根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯(cuò)誤。
這個(gè)題目,如果你準(zhǔn)確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準(zhǔn)確的做出來,當(dāng)然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結(jié)出常常設(shè)置的錯(cuò)誤選項(xiàng),即否前和肯后的錯(cuò)誤,如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。
因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目
【例題】張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個(gè)都沒有猜對(duì),小?李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。?由此可以推測(cè):?
A.第一層抽屜里裝的是墨?
B.第二層抽屜里裝的是紙?
C.第三層抽屜里裝的不是筆?
D.第四層抽屜里裝的不是硯
【答案】D。
【解析】:小趙全部猜錯(cuò)了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯(cuò),故小楊猜?墨、紙、硯中有兩個(gè)正確,一個(gè)錯(cuò)。小李與小楊猜測(cè)的墨、紙的位置相同,小李猜對(duì)一個(gè),故小?楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯(cuò),筆的位置錯(cuò),墨的位置錯(cuò),故第四盒?是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。?
這個(gè)題目是個(gè)分析推理,其實(shí)題目本身不是絕對(duì)難,不過要在短時(shí)間內(nèi)做出來實(shí)屬難得,題?目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時(shí)還要用到假設(shè)思維,帶入選項(xiàng)等步驟,這些困難都?克服,至少需要2分鐘??傊?,如果你的分析能力不是超強(qiáng),不值得浪費(fèi)大量的時(shí)間在這。所謂?“舍得”,考生更應(yīng)該把精力時(shí)間花在更擅長的題目上。?
機(jī)械學(xué)習(xí),不能靈活運(yùn)用技巧?
【例題】一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌?疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪?犯”丁說:“我也不是罪犯”。?經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項(xiàng)可能為真??
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案?
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案?
【答案】D。
【解析】:答案為C。?根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)?系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有?一假。?假設(shè)乙真丙假,?可推理出甲和丙作案,?假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。?所以選擇C選項(xiàng)。?
真假題目,需要掌握的是矛盾和反對(duì)關(guān)系,題目難度設(shè)置上,從一真一假延伸到兩真兩假,?當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)一對(duì),那么怎么往下推導(dǎo)成為難點(diǎn),提醒大家別忘了假設(shè),假設(shè)后推導(dǎo)發(fā)現(xiàn)矛盾,說?明假設(shè)錯(cuò)誤,?這樣找到答案。?此題就是如此,?而且我們可以推出兩種答案,?這也就是可能性推理。?可見,考場(chǎng)上需要我們靈活運(yùn)用已掌握的技巧,才對(duì)于未遇到過的題型也能應(yīng)變。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
2013年公務(wù)員考試熱點(diǎn)備考:熱點(diǎn)時(shí)評(píng)匯總
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費(fèi)下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強(qiáng)國藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會(huì)的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測(cè)答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識(shí)備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18