當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式

2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式

更新時(shí)間:2015-11-17 13:38:18 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽83收藏41

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要   【摘要】2016年上海公務(wù)員考試時(shí)間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式供廣大考生學(xué)習(xí),環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道還提供
  【摘要】2016年上海公務(wù)員考試時(shí)間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式供廣大考生學(xué)習(xí),環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道還提供了公務(wù)員考試相關(guān)招考備考信息、復(fù)習(xí)資料及精品課程請(qǐng)廣大考生關(guān)注!

  編輯推薦:2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧匯總

  2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式

  在公務(wù)員考試中邏輯判斷中真假推理真假推理是指題干中給出考生若干信息,這些信息中題干要求這些信息中有真話有假話,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,首先通過矛盾關(guān)系進(jìn)行解題,其次通過反對(duì)關(guān)系解題。我們首先來看,通過矛盾關(guān)系如何解決這類題。在考試中除了常見的矛盾關(guān)系有:A與-A、所有的S都是P 與 有的S不是P、所有的S都不是P 與 有的S是P,還有一些其他的矛盾關(guān)系即A與-A的否命題:P——>Q與P且-Q、P且Q與-P或-Q、P或Q與-P且-Q,而遇到了題干中出現(xiàn)的這幾組矛盾關(guān)系,那就要根據(jù)矛盾關(guān)系的特性:矛盾關(guān)系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以確定。下面我們來看幾道題,加深對(duì)此知識(shí)點(diǎn)的印象:

  例1:某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),取得顯著效果。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。

  甲說:“我不會(huì)入選”

  乙說:“如果我入選,則丙會(huì)入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會(huì)入選。”

  丁說:“乙會(huì)入選但丙不會(huì)入選。”

  如果四人中只有一人猜對(duì),則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?

  A.甲、乙會(huì)入選 B.甲、丁會(huì)入選

  C.乙、丙會(huì)入選 D.乙、丁會(huì)入選

  【答案】A

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了:只有一個(gè)人說真話。那說明四個(gè)人說的四句話是有真有假的情況。再將四個(gè)人所說的話進(jìn)行整理,我們能得出乙所說的話和丁所說的話是一對(duì)矛盾的關(guān)系 (乙——> 丙與乙且-丙 ) , 根據(jù)矛盾關(guān)系的特性矛盾關(guān)系必有一真必有一假 ,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當(dāng)中 。關(guān)鍵看其余 ,那么甲和丙說的話就是假話,可得知:甲會(huì)入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會(huì)入選,因此,甲、乙會(huì)入選。因此,正確選項(xiàng)為A項(xiàng)。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  公務(wù)員考試真題下載

  公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料

  公務(wù)員面試輔導(dǎo)
  【摘要】2016年上海公務(wù)員考試時(shí)間為2015年12月13日,為幫助各位考生備考環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道編輯整理發(fā)布2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧真假推理的解題方式供廣大考生學(xué)習(xí),環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道還提供了公務(wù)員考試相關(guān)招考備考信息、復(fù)習(xí)資料及精品課程請(qǐng)廣大考生關(guān)注!

  編輯推薦:2016年上海公務(wù)員考試行測(cè)技巧匯總

  例2:M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。

  小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),

  分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都沒有捐;

  (5)丙和丁都沒有捐。

  實(shí)際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運(yùn)用的是真假推理的相關(guān)方法解題。題干中明確提出了: 只有一個(gè)人說假話。 那說明四個(gè)人說的四句話是有真有假的情況。 再將四個(gè)人所說的話進(jìn)行整理,很明顯, 第一句話和第四句話是一組矛盾關(guān)系 ( 甲或乙與-甲且-乙)。由此可知,關(guān)鍵看其余, 第二句話、 第三句話和第五句話為真話, 可得知,甲沒捐、 乙捐了。因此本題答案是D選項(xiàng)。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  公務(wù)員考試真題下載

  公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料

  公務(wù)員面試輔導(dǎo)

分享到: 編輯:邊穎

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部