當前位置: 首頁 > 地方公務員 > 地方公務員每日一練 > 2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題(12月3日)

2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題(12月3日)

更新時間:2019-12-03 10:15:21 來源:網(wǎng)絡 瀏覽41收藏8

地方公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2020年北京公務員考試公共科目包括行政職業(yè)能力測驗和申論兩科。其中,行政職業(yè)能力測驗為客觀性試題,申論為主觀性試題,滿分均為100分。環(huán)球網(wǎng)校小編為各位考生精心整理了行測練習題,以下是2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題(12月3日)的具體內容。

2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題:

1.進行骨髓移植的前提條件是有配型成功的捐贈者。雙胞胎配型成功概率最高,兄弟姐妹也有可能。但在中國,20世紀70年代到現(xiàn)在,大多數(shù)都是獨生子女,有兄弟姐妹且能配型成功的概率也非常低。另外,父母和子女之間骨髓配型成功的概率非常低,幾乎為零。因此,絕大多數(shù)患者都必須依賴不認識的志愿者配型,非親緣關系骨髓配型成功的概率只有幾十萬到幾百萬分之一,________________。

填入畫橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>

A.即使這樣,骨髓移植仍是大多數(shù)血液疾病患者的唯一希望

B.如果冒著風險使用不完美的配型,成功率自然會大為降低

C.骨髓庫里志愿者樣本的多少,直接決定著病人找到合適配型的概率

D.志愿者捐獻固然很重要,國家相關政策的落實和執(zhí)行也是當務之急

2.某市要建花園或修池塘,有下列4種假設:修了池塘就要架橋;架了橋就不能建花園;建花園必須植樹;植樹必須架橋。

據(jù)此不可能推出的是:

A.最后有池塘

B.最后一定有橋

C.最后可能有花園

D.池塘和花園不能同時存在

3.在一個部落里住著性格迥異的兩種人,一種人只說真話,一種人只說假話。有一天,一個旅行者來到這個部落,遇到兩個人甲和乙,他問:“你們兩個人當中有不說假話的人嗎?”甲說:“沒有。”

請你判斷甲和乙分別是哪種人?

A.兩人都說真話

B.甲說真話,乙說假話

C.兩人都說假話

D.甲說假話,乙說真話

4.保健食品是指聲稱具有特定保健功能或者以補充維生素、礦物質為目的的食品,即適宜于特定人群食用,具有調節(jié)機體功能,不以治療疾病為目的,并且對人體不產(chǎn)生任何急性、亞急性或者慢性危害的食品。

根據(jù)上述定義,下列不屬于保健食品的是:

A.小王最近牙齦出血,去藥店買的維生素C

B.小馬最近想減肥,買來了螺旋藻

C.小李想要增強記憶力,特地去買了卵磷脂

D.小梅最近嗓子疼,買了西瓜霜潤喉片

5.自首和坦白都是刑法規(guī)定的可以減輕或從輕處罰的法定情節(jié)。自首分為一般自首和特別自首,一般自首是指犯罪分子犯罪后、自動投案、如實供述自己的犯罪行為。特別自首是指被采取強制措施的犯罪嫌疑人如實供述司法機關尚未掌握的其他犯罪行為。坦白是指犯罪分子被動歸案后,如實供述自己的犯罪行為。

根據(jù)上述定義,下列情形認定正確的是。

A.犯罪嫌疑人張三犯罪后主動聯(lián)系公安機關投案屬于一般自首

B.罪犯李四被抓獲,主動交代司法機關尚未掌握此次犯罪的更嚴重的情形屬于特別自首。

C.王五盜竊后深感良心不安向公安機關如實供述自己的犯罪行為屬于坦白。

D.公安機關偵查過程中發(fā)現(xiàn)小明有犯罪嫌疑,小明主動投案,如實供述屬于坦白。

點擊下頁查看2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題參考答案

1.【答案】C。解析:文段首先指出骨髓移植雙胞胎配型的成功概率最高,兄弟姐妹也有可能;然后說明20世紀70年代以來的人口政策使絕大多數(shù)患者都必須依賴不認識的志愿者配型,非親緣關系骨髓配型成功的概率極低。末句是由前文論述推出的結論。A、B兩項脫離了“非親緣關系骨髓配型”這一話題,排除;D項的“國家相關政策”前文未涉及。故本題選C。

2.【答案】C。解析:必然性推理題。題干的邏輯關系如下:①修池塘→架橋→不建花園;②建花園→植樹→架橋。由①,否定后件就能否定前件,可知,建花園→不架橋;與②建花園→架橋構成一個二難推理,由于或者架橋或者不架橋,所以可推出一定不建花園。故不可能推出的是C項。

3.【答案】D。解析:此題中問“有不說假話的人么?”,也就是問“有人說真話么?”當問“你們倆人中有人說真話么?如果甲是說真話的人,此刻他應該回答說“有啊,我就是啊”,但是甲說“沒有”,所以,甲是說假話的人。而說假話的甲說了“沒有人說真話”,那么證明二人中必有一人說真話,所以乙是說真話的人。選D。

4.【答案】D。解析:本題考察的是定義判斷。使用列舉排除法可將選項快速的定義到題干中,從而得出答案。維生素C、螺旋藻、卵磷脂都屬于常見的保健食品,西瓜霜潤喉片屬于藥品,所以,答案選D。

5.【答案】A。解析:一般自首要求主動歸案并如實供述。特殊自首是在采取強制措施后,主動向司法機關供述司法機關不知道的其他犯罪案件。坦白就是指被采取強制措施后如實供述。選項A,張三主動投案,屬于一般自首。選項B,李四被抓獲后交代的是本次犯罪司法機關沒掌握的嚴重情形,并不是新的罪名。選項C,王五的行為屬于一般自首,因為坦白的前提是被抓后如實供述。選項D,雖然公安機關懷疑小明有嫌疑,但是小明屬于主動投案,因此屬于一般自首。故答案選A。

以上是2020年北京公務員考試行測演繹推理練習題(12月3日)的內容,希望可以幫助到各位考生。溫馨提示:為獲得2020年北京公務員考試筆試時間、考試資料相關等信息提醒,推薦各位考生使用環(huán)球網(wǎng)校 免費預約短信提醒服務,預約成功可及時獲得通知。

分享到: 編輯:limingjuan

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

地方公務員資格查詢

地方公務員歷年真題下載 更多

地方公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部